Big Sur
A costa a sul da cidade — Half Moon Bay, Santa Cruz, Monterey, Carmel-by-the-Sea e as falésias de Big Sur

Big Sur

Planeie um passeio de um dia a Big Sur pela Highway 1: Bixby Bridge, McWay Falls, Pfeiffer Big Sur State Park, tempos de condução e onde parar.

Factos rápidos

Tempo de condução desde San Francisco
2,5-3 horas até Bixby Bridge, mais para sul
Orçamento diário
$90-220 por pessoa
Melhor época
Final da primavera e início do outono
Tempo recomendado
Um dia completo, ou uma noite para mais
Ideal para
Condutores em busca de uma viagem cénica de carro, Fotógrafos à procura de vistas costeiras, Caminhantes que procuram sequoias e trilhos junto às falésias, Casais numa viagem costeira mais lenta, com pernoita
Melhor altura para visitar
Final de abril a início de junho e setembro a outubro, quando o nevoeiro marítimo é mais ligeiro e as estradas têm menos trânsito
Dias necessários
1 dia completo no mínimo, 2 com uma noite de estadia
Resposta Rápida

Big Sur é um bom passeio de um dia a partir de San Francisco?

Os principais pontos de interesse a norte de Big Sur — Bixby Bridge e McWay Falls — são alcançáveis em cerca de 2,5-3 horas de carro, mas a condução para sul é lenta e sinuosa, pelo que uma viagem de ida e volta consome a maior parte do dia. Uma travessia num só sentido com uma noite em Big Sur ou Cambria funciona muito melhor do que uma ida e volta desde a cidade.

A Highway 1 a sul de Carmel, não uma única paragem

Big Sur não é uma vila com um centro até onde se conduz e se estaciona — é um troço de cerca de 90 milhas da Highway 1 que corre para sul a partir de Carmel-by-the-Sea, ao longo de falésias sobre o Pacífico. A estrada em si é a atração: duas faixas, sem berma em alguns troços, curvas em ziguezague talhadas na encosta da montanha, e bermas de paragem quase a cada milha, onde todos param para a vista. Trate-a como uma rota de condução com uma série de paragens curtas, e não como um destino com um único parque de estacionamento e um centro de visitantes.

Desde San Francisco, os pontos mais fotografados de Big Sur — Bixby Bridge e McWay Falls — começam a cerca de 2,5-3 horas de distância de carro, depois de já se ter passado por Half Moon Bay, Santa Cruz e Monterey ou Carmel-by-the-Sea. Os troços mais selvagens e menos visitados mais a sul — o Limekiln State Park, os miradouros de Ragged Point — acrescentam mais 30-45 minutos em cada sentido. Este é o maior erro de planeamento que os visitantes cometem com Big Sur: tratá-lo como um extra rápido a um dia em Monterey ou Carmel — quando Carmel já fica a 2h15 e Big Sur a cerca de 3 horas de San Francisco, numa Highway 1 lenta e sinuosa —, quando só a condução já é um compromisso de meio dia em cada sentido — ou seja, um dia inteiro é o mínimo necessário — e o ideal é passar lá a noite.

Bixby Bridge: a vista à qual todos vêm

A Bixby Creek Bridge é a ponte em arco de betão de spandrel aberto que aparece em quase todas as fotografias de Big Sur, e costuma ser a primeira paragem a sério depois de Carmel, cerca de 13 milhas a sul. Há uma pequena berma de paragem não pavimentada no lado norte, onde os carros param para fotografar a ponte contra a linha de costa; enche-se rapidamente aos fins de semana e no verão, pelo que chegar de manhã cedo é a única forma fiável de garantir lugar sem dar voltas. A ponte em si não é um local para demorar — a maioria dos visitantes passa ali 15-20 minutos antes de continuar para sul. É também muitas vezes o ponto de regresso para os viajantes que só têm algumas horas disponíveis, já que proporciona a fotografia clássica de Big Sur sem exigir o compromisso da viagem completa.

McWay Falls: uma cascata de 24 metros direta para a praia

Mais a sul, dentro do Julia Pfeiffer Burns State Park, um curto trilho de cerca de 800 metros a partir do parque de estacionamento conduz a um miradouro sobre McWay Falls, que cai cerca de 24 metros diretamente sobre uma pequena enseada de praia lá em baixo. Não há trilho até à areia — a praia está essencialmente inacessível, e a cascata só se vê de cima, o que é parte do que mantém o local longe da sobrelotação, apesar da sua popularidade. O trilho até ao miradouro demora 20-30 minutos ida e volta e é uma das poucas paragens de Big Sur adequada a quase qualquer nível de forma física. O estacionamento é limitado e o pequeno parque de estacionamento do parque estadual enche rapidamente a meio do dia.

Pfeiffer Big Sur State Park: sequoias e trilhos a sério

O Pfeiffer Big Sur State Park, poucas milhas a norte do desvio para McWay Falls, é onde Big Sur passa das vistas sobre o oceano para os desfiladeiros de sequoias no interior. O parque tem vários trilhos mantidos, desde um circuito fácil ao longo do Big Sur River até à subida mais íngreme do Valley View Trail, que recompensa os caminhantes com uma vista de volta sobre a costa. É a parte de Big Sur que vale a pena reservar tempo a sério, e não apenas uma paragem de cinco minutos — algumas horas aqui, combinadas com um piquenique ou uma refeição no pequeno aglomerado de vila ali perto, transformam um dia de condução em algo mais próximo de uma visita real. Quem planear caminhar deve verificar as condições atuais dos trilhos antes de partir, já que alguns troços fecham periodicamente após danos de tempestades de inverno ou trabalhos de recuperação após incêndios florestais.

Como chegar e planear a viagem

Não há comboio nem autocarro para Big Sur — a Highway 1 de carro é a única forma prática de lá chegar, seja num carro alugado conduzido por si ou num tour guiado. Para os visitantes que preferem não gerir sozinhos a estrada sinuosa, ou que querem um condutor que saiba exatamente onde parar, o tour guiado de meio dia a partir de Monterey cobre Bixby Bridge e os miradouros costeiros sem o stress de navegar sozinho curvas sem visibilidade e bermas de paragem cheias.

Como Big Sur fica na extremidade sul do troço costeiro coberto neste site, a maioria dos itinerários combina-o com uma noite em Monterey ou Carmel, em vez de voltar a San Francisco no mesmo dia. Se o tempo permitir, vale a pena incluir uma paragem em Monterey para a própria baía — o passeio de catamarã à vela em Monterey e o passeio de caiaque em Pebble Beach colocam-no na água, em vez de apenas olhar para ela desde as falésias. Em Carmel, o tour de prova de vinhos e caminhada em Carmel-by-the-Sea é uma boa forma de abrandar antes ou depois da viagem a Big Sur, já que a própria Carmel tem uma cultura de salas de provas distinta da de Napa ou Sonoma.

Dicas de condução específicas para esta estrada

A Highway 1 ao longo de Big Sur é estreita, tem cobertura de rede móvel mínima em longos troços e fecha periodicamente para reparação de deslizamentos de terras — verifique o estado atual da estrada antes de partir, já que os desvios podem acrescentar tempo considerável. Abasteça em Carmel ou Monterey; as bombas de gasolina são escassas e mais caras a partir da última localidade para sul. As bermas de paragem são o único local legal para parar para fotografias — parar na berma fora de uma área sinalizada é ilegal e perigoso em curvas sem visibilidade. Tal como no resto da região, nunca deixe nada à vista dentro de um carro estacionado, incluindo nos estacionamentos junto ao início dos trilhos, que têm sido historicamente alvo de assaltos.

Se Big Sur for uma paragem num percurso costeiro mais longo, encaixa naturalmente depois de Santa Cruz e de Monterey e Carmel, e combina bem com o itinerário de viagem de carro pela costa da Highway 1, mais alargado, ou com a escapadela costeira mais curta a Monterey e Carmel. Para os viajantes a ponderar se devem alugar um carro para este troço, o guia de aluguer de carro para a viagem de Big Sur e Highway 1 detalha as opções práticas, e o guia de trilhos de caminhada de Big Sur aprofunda a rede de trilhos do Pfeiffer Big Sur para quem planeia passar mais do que uma tarde.

17-Mile Drive e Pebble Beach: o complemento natural

A maioria dos visitantes que segue para sul rumo a Big Sur já passa mesmo junto à 17-Mile Drive, a estrada panorâmica que atravessa Pebble Beach entre Pacific Grove e Carmel. Situa-se no mesmo troço de costa, pelo que costuma ser incluída na mesma viagem em vez de tratada como um passeio à parte. Para os viajantes que preferem percorrê-la a um ritmo mais tranquilo do que um desvio de carro alugado, tanto o tour guiado de e-bike pela 17-Mile Drive em Monterey como o tour autoguiado de e-bike com GPS pela 17-Mile Drive permitem definir o próprio ritmo ao longo dos bosques de ciprestes e dos miradouros costeiros, sem acrescentar muito tempo de condução antes ou depois de Big Sur.

Os condutores que preferem fazer este troço ao volante de algo mais memorável do que um aluguer normal podem também reservar o aluguer de um Cadillac convertible de 1961 ou o aluguer de um Ford Shelby Cobra tribute de 1965 para um troço da Highway 1 — uma curiosidade para uma ocasião especial, mais do que uma opção prática do dia a dia. Consulte 17-Mile Drive: vale a pena? para uma análise mais detalhada sobre se a portagem justifica o desvio.

Combinar Big Sur com um tour mais alargado pela Highway 1

Para os visitantes sem carro alugado, ou que preferem não gerir as curvas estreitas sozinhos durante um dia inteiro, um tour guiado de um dia com partida de San Francisco cobre todo o troço numa só viagem. O tour San Francisco: Highway 1 Monterey Carmel Big Sur combina Monterey, Carmel e a costa de Big Sur num único dia guiado, uma opção razoável para viajantes hospedados na cidade que não querem alugar um carro só para este troço. A partir do South Bay, o tour Cupertino: 17-Mile Drive, Big Sur e Carmel cobre um percurso semelhante para os visitantes hospedados mais perto do Vale do Silício. Qualquer uma das opções elimina a logística de estacionamento e das bermas de paragem descrita acima, ao custo de um horário fixo em vez da flexibilidade de conduzir por conta própria. Para uma análise passo a passo do planeamento da viagem de forma independente, consulte o guia do passeio de um dia a Big Sur.

Onde ficar para a pernoita

Como a viagem até aos principais pontos de interesse de Big Sur já demora meio dia a partir de San Francisco, e a estrada a sul de McWay Falls torna-se ainda mais lenta, a maioria dos itinerários que dedicam tempo verdadeiro a Big Sur inclui uma noite em vez de regressar à cidade no mesmo dia. Carmel e Monterey funcionam bem como base, com mais opções de restaurantes e alojamento do que a própria Big Sur, ficando os principais pontos de interesse a cerca de 30-45 minutos mais a sul, todas as manhãs. Ficar em Big Sur, no pequeno conjunto de lodges e pousadas ao longo da Highway 1, elimina essa condução, mas traz menos opções de restauração e pouco ou nenhum sinal de telemóvel na maioria dos quartos. A sul dos troços mais selvagens, Cambria é a paragem noturna habitual para os viajantes que continuam mais para sul ao longo da costa, em vez de regressarem a norte no dia seguinte.

Perguntas sobre a viagem a Big Sur

A que distância fica Big Sur de San Francisco?

Bixby Bridge, o primeiro grande marco de Big Sur, fica a cerca de 2,5-3 horas a sul de San Francisco de carro, pela Highway 1 ou por uma combinação Highway 101/Highway 1 através de Monterey e Carmel. McWay Falls e o Pfeiffer Big Sur State Park acrescentam mais 20-40 minutos mais a sul, e o trânsito ou o nevoeiro marítimo podem alongar sensivelmente a viagem, sobretudo aos fins de semana.

Posso visitar Big Sur como passeio de um dia a partir de San Francisco?

É possível, mas justo: com cerca de 5-6 horas de condução só para a viagem de ida e volta até aos principais pontos, um passeio de um dia deixa apenas algumas horas efetivamente em Big Sur. Uma condução para sul num só sentido, com pernoita em Big Sur, Carmel ou Cambria, seguida de regresso a norte no dia seguinte, dá muito mais tempo no terreno para a mesma quantidade de condução.

Quais são as paragens imperdíveis em Big Sur?

As três paragens âncora são Bixby Bridge, para a fotografia clássica, McWay Falls, para o miradouro sobre a cascata que cai na praia, no Julia Pfeiffer Burns State Park, e o Pfeiffer Big Sur State Park, para os trilhos de caminhada no desfiladeiro de sequoias. Juntas, cobrem o essencial do que Big Sur oferece: pontes dramáticas, miradouros costeiros e floresta no interior.

A condução em Big Sur é segura?

A Highway 1 ao longo de Big Sur é estreita, com curvas apertadas e quedas acentuadas, mas é percorrida em segurança por milhões de visitantes todos os anos com o cuidado adequado: abrandar nas curvas sem visibilidade, usar apenas as bermas de paragem sinalizadas e verificar as condições da estrada com antecedência, já que alguns troços fecham periodicamente para reparação de deslizamentos de terras.

Preciso de carro para visitar Big Sur?

Sim. Não há comboio nem serviço regular de autocarro para Big Sur, pelo que um carro alugado ou um tour guiado a partir de Monterey ou Carmel é a única forma prática de o visitar. Dentro de San Francisco um carro é um estorvo, mas para este troço de costa é a única opção realista.

Qual é a melhor época do ano para visitar Big Sur?

O final da primavera (abril-junho) e o início do outono (setembro-outubro) tendem a ter céus mais limpos e menos gente; o verão traz nevoeiro marítimo costeiro que pode encobrir as vistas, e as tempestades de inverno fecham por vezes troços da Highway 1 para reparações. Verifique as condições atuais da estrada independentemente da época do ano antes de partir.

McWay Falls e a praia por baixo são acessíveis?

A cascata só é vista a partir de um trilho com miradouro; não há trilho legal ou seguro até à própria praia, que está vedada devido às falésias instáveis. O curto passeio até ao miradouro, a partir do parque de estacionamento, demora cerca de 20-30 minutos ida e volta e é acessível à maioria dos visitantes.

Devo reservar um tour guiado ou conduzir eu próprio?

Um tour guiado, como um passeio de meio dia a partir de Monterey, retira o stress de navegar curvas estreitas e encontrar estacionamento nas bermas de paragem, e funciona bem para visitantes sem carro alugado. Conduzir por conta própria dá mais flexibilidade nos horários e paragens, mas exige à-vontade com condução em estrada de montanha e verificação antecipada das condições da via.

A 17-Mile Drive faz parte de uma viagem a Big Sur?

São estradas separadas, mas situam-se no mesmo troço de costa, pelo que a maioria dos visitantes as combina em vez de tratar Big Sur e a 17-Mile Drive como dois passeios distintos. A 17-Mile Drive, que atravessa Pebble Beach, fica mesmo a norte de Carmel, no caminho para sul rumo a Bixby Bridge e ao resto de Big Sur.

Onde devo ficar para pernoitar perto de Big Sur?

Carmel e Monterey têm a maior variedade de alojamento e restaurantes e situam-se a cerca de 30-45 minutos a norte dos principais pontos de interesse de Big Sur. Ficar na própria Big Sur elimina essa condução, mas traz menos opções de restauração e pouco ou nenhum sinal de telemóvel. Os viajantes que continuam para sul costumam parar para pernoitar em Cambria, em vez de regressarem a norte.

Tours por São Francisco e Fisherman's Wharf

Tours verificados com links diretos da GetYourGuide. Reserve através destes links e recebemos uma pequena comissão sem qualquer custo para si.

A GetYourGuide não fornece uma fotografia do produto para esta atividade — a imagem mostra o ponto de encontro, fotografado por nós.